Volver a la página inicial Envienos sus comentarios
SERVICIOS
LIST. LABORATORIOS
PRODUCTOS
PRINCIPIOS ACTIVOS
INTERACCIONES
PATOLOGÍAS
CLASIF.TERAPÉUTICA
PRESENTACIÓN
EN LIBRO
EN CD ROM

Paracetamol

Sinónimos.

Acetaminofeno. P-hidroxiacetanilida. P-acetamidofenol. P-acetaminofenol. P-acetilaminofenol.

Acción terapéutica.

Antipirético. Analgésico.

Propiedades.

La eficacia clínica del paracetamol como analgésico y antipirético es similar a la de los antiinflamatorios no esteroides ácidos. El fármaco resulta ineficaz como antiinflamatorio y en general tiene escasos efectos periféricos relacionados con la inhibición de la ciclooxigenasa salvo, quizá, la toxicidad en el nivel de la médula suprarrenal. En cuanto al mecanismo de acción se postula que: a) el paracetamol tendría una mayor afinidad por las enzimas centrales en comparación con las periféricas y b) dado que en la inflamación hay exudación de plasma, los antiinflamatorios no esteroides ácidos (elevada unión a proteínas) exudarían junto con la albúmina y alcanzarían, así, altas concentraciones en el foco inflamatorio, las que no se obtendrían con el paracetamol por su escasa unión a la albúmina. El paracetamol se absorbe con rapidez y casi por completo en el tracto gastrointestinal. La concentración plasmática alcanza un máximo en 30 a 60 minutos y la vida media es de alrededor de dos horas después de dosis terapéuticas. La unión a proteínas plasmáticas es variable. La eliminación se produce por biotransformación hepática a través de la conjugación con ácido glucurónico (60%), con ácido sulfúrico (35%) o cisteína (3%). Los niños tienen menor capacidad que los adultos para glucuronizar la droga. Una pequeña proporción de paracetamol sufre N-hidroxilación mediada por el citocromo P450 para formar un intermediario de alta reactividad, que en forma normal reacciona con grupos sulfhidrilos del glutatión.

Indicaciones.

Cefalea, odontalgia y fiebre.

Dosificación.

Adultos: 500mg a 1.000mg por vez, sin superar los 4g por día. Niños: 30mg/kg/día.

Reacciones adversas.

El paracetamol en general es bien tolerado. No se ha descripto producción de irritación gástrica ni capacidad ulcerogénica. En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. Los pacientes que muestran hipersensibilidad a los salicilatos sólo rara vez la exhiben para el paracetamol. Otros efectos que pueden presentarse son la necrosis tubular renal y el coma hipoglucémico. Algunos metabolitos del paracetamol pueden producir metahemoglobinemia. El efecto adverso más grave descripto con la sobredosis aguda de paracetamol es una necrosis hepática, dosis-dependiente, potencialmente fatal. La necrosis hepática (y la tubular renal) son el resultado de un desequilibrio entre la producción del metabolito altamente reactivo y la disponibilidad de glutatión. Con disponibilidad normal de glutatión, la dosis mortal de paracetamol es de 10g aproximadamente; pero hay varias causas que pueden disminuir estas dosis (tratamiento concomitante con doxorrubicina o el alcoholismo crónico). El tratamiento debe comenzarse con N-acetilcisteína por vía intravenosa sin esperar a que aparezcan los síntomas, pues la necrosis es irreversible.

Precauciones y advertencias.

Debe medicarse con cuidado en casos de pacientes alcohólicos, en los tratados con inductores enzimáticos o con drogas consumidoras de glutatión (doxorrubicina). En pacientes alérgicos a la aspirina el paracetamol puede producir reacciones alérgicas tipo broncospasmo.

Interacciones.

La asociación con otros antiinflamatorios no esteroides puede potenciar los efectos terapéuticos pero también los tóxicos.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad reconocida a la droga.

Interacciones

Paracetamol interactuando con Acetilcisteína

Paracetamol interactuando con Adefovir dipivoxilo

Paracetamol interactuando con AINE

Paracetamol interactuando con Alcohol

Paracetamol interactuando con Amobarbital

Paracetamol interactuando con Anticoagulantes orales

Paracetamol interactuando con Anticonceptivos orales

Paracetamol interactuando con Barbitúricos

Paracetamol interactuando con Capecitabina

Paracetamol interactuando con Carbamazepina

Paracetamol interactuando con Cigarrillo

Paracetamol interactuando con Cloranfenicol

Paracetamol interactuando con Clorpromazina

Paracetamol interactuando con Colestiramina

Paracetamol interactuando con Dexketoprofeno

Paracetamol interactuando con Diclofenac

Paracetamol interactuando con Diclofenac colestiramina

Paracetamol interactuando con Diflunisal

Paracetamol interactuando con Drospirenona + etinilestradiol

Paracetamol interactuando con Estradiol

Paracetamol interactuando con Estrógenos

Paracetamol interactuando con Etodolac

Paracetamol interactuando con Exenatida

Paracetamol interactuando con Fenotiazinas

Paracetamol interactuando con Flupirtina

Paracetamol interactuando con Flurbiprofeno

Paracetamol interactuando con Imatinib

Paracetamol interactuando con Ketoprofeno

Paracetamol interactuando con Ketorolac

Paracetamol interactuando con Meprednisona

Paracetamol interactuando con Metoclopramida

Paracetamol interactuando con Nabumetona

Paracetamol interactuando con Octilonio bromuro

Paracetamol interactuando con Oxaceprol

Paracetamol interactuando con Oxicodona

Paracetamol interactuando con Probenecid

Paracetamol interactuando con Propantelina bromuro

Paracetamol interactuando con Raloxifeno

Paracetamol interactuando con Ranitidina

Paracetamol interactuando con Salicilamida

Paracetamol interactuando con Sulfinpirazona

Paracetamol interactuando con Tenoxicam

Paracetamol interactuando con Tiaprofénico ácido

Paracetamol interactuando con Treprostinil sódico

Paracetamol interactuando con Zidovudina

ISPR

ACETAFEN Infinity Pharma XXI, C.A.
ACETAFEN FORTE Infinity Pharma XXI, C.A.
ACETALIS Proula medicamentos, C.A.
ACETAMINOFEN Etifar Laboratorios Eticos-Farmacéuticos
ACETAMINOFEN Línea GENVEN (Ver LETI)
ACETAMINOFEN Laboratorios Cofasa S.A.
ACETAMINOFEN Productos Gache S.A.
ACETAMINOFEN Laboratorios Plusandex, C.A.
ACETAMINOFEN Calox International C.A.
ACETAMINOFEN Laboratorios Spefar Venezolanos, S.A.
ACETAMINOFEN Laboratorios Biogalenic C.A.
ACETAMINOFEN Línea OTC Galeno Química (Ver GALENO QUIMICA)
ACETAMINOFEN New Pharma C.A.
ACETAMINOFEN 500MG Laboratorios Politécnicos Nacionales, C.A.
ACETAMINOFEN RX Línea I.M.G Rx. (Ver BIOTECH)
ACETAMINOFEN SM PHARMA SM Pharma, Grupo ESAMAR, C.A.
ACEVAL Valmor, C.A., Laboratorios
AGURIN Nolver C.A., Representaciones
ALIVAX Vivax Pharmaceuticals, C.A.
AMIFEN Meyer Productos Terapéuticos S.A.
ANANTY Laboratorios Plusandex, C.A.
APIRET Laboratorios L.O. Oftalmi C.A.
APYRENE Laboratorios Vincenti C.A.
ATAMEL Pfizer Venezuela, S.A.
ATAMEL FORTE Pfizer Venezuela, S.A.
BREXIN Laboratorios Cofasa S.A.
PARACOR Corporación de Salud C.A.
TACHIPIRIN Laboratorios Elmor S.A.
TEMPRA Bristol Myers Squibb de Venezuela S.A.
TYLENOL Johnson & Johnson de Venezuela, S.A.
TYLEX 750 Janssen-Cilag Farmacéutica C.A.
ULTRAFEN Infinity Pharma XXI, C.A.
ULTRAFEN FORTE Infinity Pharma XXI, C.A.
VESTAX Laboratorios Vargas S.A.

Asociaciones

ACUTEN Farma S.A.
ADOLEN Línea KONSUMA (Ver FARMA)
ALEGRIP DIA New Pharma C.A.
ALEGRIP NOCHE New Pharma C.A.
ALIPAL FORTE DIA/NOCHE Línea AREX TECHNOLOGY, Inc. (Ver BIOTECH)
ALIVET Línea STETIFARM (Ver LETI)
ALIVET DIA Línea STETIFARM (Ver LETI)
ALIVETFORTE Línea STETIFARM (Ver LETI)
ALIVETNOC Línea STETIFARM (Ver LETI)
ALRES Laboratorios Elmor S.A.
ANGRIP Laboratorios Giempi C.A.
ANGRIP NOCHE Laboratorios Giempi C.A.
ASCAFYL Meyer Productos Terapéuticos S.A.
ASCAFYL INFANTIL Meyer Productos Terapéuticos S.A.
ASCAFYL PLUS Meyer Productos Terapéuticos S.A.
ATAMEL PLUS Pfizer Venezuela, S.A.
ATAMELCO Pfizer Venezuela, S.A.
ATAMELGRIP Pfizer Venezuela, S.A.
BESEROLDOS Sanofi-Aventis de Venezuela, S.A.
BROXOLGRIP DIA Línea OTC Galeno Química (Ver GALENO QUIMICA)
BROXOLGRIP NOCHE Línea OTC Galeno Química (Ver GALENO QUIMICA)
BUSCAPINA PLUS Boehringer Ingelheim C.A.
CAFENOL Laboratorios Elmor S.A.
CAPSIFLU KIDS Infinity Pharma XXI, C.A.
CLARIFLU Schering Plough C.A.
CLARIGRIP Schering Plough C.A.
CLORACE Laboratorios Cofasa S.A.
CORICIDIN FORT Schering Plough C.A.
CORICIDIN PLUS Schering Plough C.A.
CORILIN Schering Plough C.A.
DOL Calox International C.A.
ILVICO Merck S.A.
IVAGAN Línea AREX TECHNOLOGY, Inc. (Ver BIOTECH)
IVAGAN FORTE Línea AREX TECHNOLOGY, Inc. (Ver BIOTECH)
LETYDOL Laboratorio Leti S.A.V.
MERCINDOL Sanofi-Aventis de Venezuela, S.A.
NIPE Laboratorios Vargas S.A.
NORGESIC Línea 3M PHARMACEUTICALS (Ver ZUOZ)
PARSEL Novartis Nutrition
RESPRIN Janssen-Cilag Farmacéutica C.A.
RILAN Schering Plough C.A.
RINOT Línea AREX TECHNOLOGY, Inc. (Ver BIOTECH)
ROBAXIFEN División CONSUMO (Ver WYETH)
SINUTIL Laboratorios Vincenti C.A.
TEMPRAGRIP Bristol Myers Squibb de Venezuela S.A.
TEMPRAPLUS Bristol Myers Squibb de Venezuela S.A.
TERAGRIP Línea NOVAPHARMA (Ver FARMA)
TERAGRIP CAPSULAS BLANDAS Línea KONSUMA (Ver FARMA)
TERAGRIP D GRANULADO Línea KONSUMA (Ver FARMA)
TERAGRIP D TABLETAS Línea KONSUMA (Ver FARMA)
TERAGRIP FORTE DIA Línea KONSUMA (Ver FARMA)
TERAGRIP FORTE DIA/FORTE NOCHE TABLETAS Línea KONSUMA (Ver FARMA)
TERAGRIP FORTE NOCHE Línea KONSUMA (Ver FARMA)
TERAGRIP GRANULADO Línea KONSUMA (Ver FARMA)
TERAGRIP GRANULADO Línea KONSUMA (Ver FARMA)
TERAGRIP GRANULADO PEDIATRICO Línea NOVAPHARMA (Ver FARMA)
TERAGRIPEM CAPSULAS BLANDAS Línea KONSUMA (Ver FARMA)
TYBY Laboratorios Biotech C.A.
TYLEX-CD Janssen-Cilag Farmacéutica C.A.
ULTRACET Janssen-Cilag Farmacéutica C.A.
UNIAKUM Productos Gache S.A.
UNIAKUM Productos Gache S.A.
ZALDIAR Grünenthal Venezolana, F.C.A.
APENDICE
ATLAS ANATÓMICO
TABLAS DE VALORES
HISTORIA
DEL LIBRO
DE LA WEB
Fuentes
      Bibliográficas
[ SERVICIOS ][ PRESENTACIÓN ][ DOWNLOADS ][ SUSCRIPCIONES ]

» TÉRMINOS Y CONDICIONES «