Venezuela

Cambiar de país


ADVIL PEDIATRICO

WYETH CONSUMO

Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético.

Composición.

Cada 5ml de suspensión contiene: ibuprofeno 100mg, azúcar 2,5mg, vehículo cs..

Indicaciones.

Analgésico, antiinflamatorio, antipirético.

Dosificación.

Niños mayores de 2 años: 5-10mg/kg/dosis c/6-8 horas. Adultos: 200-1600mg/día.

Contraindicaciones.

Alergias a la aspirina y otros AINE; úlcera gastroduodenal activa; pacientes con: alteración de coagulación, tratamiento de anticoagulantes o dengue.

Reacciones adversas.

Ocasionalmente: náuseas, vómitos, epigastralgias, diarrea, dolor abdominal, cefalea, mareo, somnolencia, erupción cutánea, edema, visión borrosa. Raramente, a dosis altas y/o prolongadas: trastornos hematológicos, hepatoxicidad, úlcera y hemorragia gastrointestinal, ambliopía tóxica, trastornos de la visión (colores), disminución de la audición y trastornos renales. En estas situaciones, retirar de inmediato el producto.

Advertencias.

Producto de uso delicado. Administrar bajo vigilancia médica. Informar al médico de cualquier efecto indeseable, especialmente en caso de trastornos del tubo digestivo. No exceder la dosis prescrita.

Presentación.

Fco. plástico de 60ml sabor a frutas con dosificador o cucharita E.F.28.101.

¿Qué es P.R.Vademécum?